Volver a Institucional

Autoridades Institucionales

EQUIPO DIRECTIVO Historico de Directivos

Representante Legal
P. Juan Rajimon svd

Nivel Inicial – Nivel Primario
–Directora: Lorena del Rosario Acuña
–Vice Directora TM: Liliana Sotelo
–Vice Directora TT: María Elena Vallejos
–Vice Directora Nivel Inicial: Josefa Escrihuela
Coordinación Proyecto Natación: Mónica Mazur

Nivel Secundario
–Rector: P. Juan Rajimon svd
–Vice Rectoría (Dirección de Estudios): Alicia Nardini, Sandra Rodríguez
–Dirección de Estudios: Natalia Germanovicz
–Jefe de Disciplina: Eduardo Antonio
–Coordinación Proyecto Inglés: Graciela Schünke

Nivel Terciario
–Rector: P. Juan Rajimon svd
–Coordinación Tecnicatura Superior de Desarrollo de Software: Ariel Villanueva
–Secretaria Académica: Lorena del Rosario Acuña


ORGANOS DE APOYO

–Asesoría Espiritual: P. Juan Britto svd
–Secretaría Pastoral: Fabiana Ferreyra, Carlos López
–Recursos Humanos: Cristina Corol
–Departamento de Asesoría Escolar (DAE): Paola Caló, Germán Tor, Marisa Viani, Andrea Voertler
–Comisión de Padres (UPF): Familia Verbita
–Centro de Estudiantes: Nivel Secundario


ORGANIZACIÓN ADMINISTRATIVA

–Secretaría administrativa pedagógica:
··· Nivel Primario: Laura Vicente, Rosa Corol
··· Nivel Secundario: Carlos Magriñá (Secretario), Mónica Hahn, Fátima Dutra (Prosecretarios)
–Administración: H. Javier Kinderknecht svd
–Auxiliares Contables: Amalia Jagou, Néstor Galeano, Verónica Bovier, Lara Ocampo
–Departamento de Apoyo Tecnológico: Ariel Villanueva, Federico Domiñiko, Rosalía Martínez

 


Histórico de Directivos

Rectores, Directores, Representantes Legales, que han cumplido con el rol de directivos desde la fundación hasta nuestros días.

    1. P. Jorge Kemerer (1937)
      Fundador y primer Rector
    2. Hno. Andrés Tarnowski (1937-1953)
      Co Fundador
    3. P. Santiago Lichius (1938-1939)
    4. P. Juan Yagas (1939-1941)
    5. P. Antonio Welizko (1941-1944)
    6. P. Demetrio Terleski (1945-1950) – RS
      Rector Fundador. A partir de 1949 comienza el Secundario, por lo que comienza a haber tanto Director de Primaria (DP) como Rector de Secundaria (RS).
    7. P. León Platz (1951-1952) – RS y DP
    8. P. Antonio Lederhos (1953-1961) – DP
    9. P. Ignacio Schöenfeld (1954-1956) – RS
    10. P. José Schöenfeld (1957-1959) – RS
    11. P. Alfredo Hundt (1960-1961) – DP
    12. P. Ricardo Kloster (1962) – DP
    13. P. Germán Schöenfeld (1963) – RS
    14. Hno. Solano Hoff (1963-1964) – DP
    15. P. Albino Heit (1964) – RS
    16. Sr. Juan Münh (1965-1966) – DP
    17. P. Francisco Wesling (1966) – RS
    18. Sr. José Carlos Prado (1967-1968) – DP
    19. Sr. Claudio Collman (1969-1977) – DP
    20. Sr. José Carlos Prado (1976) – RS
    21. Sr. Miguel Suárez (1978-1979) – DP
    22. Sr. Félix Ignacio Sisto (1980-1992;1995) – DP
    23. Sra. Haydeé Borowski de Llanos (1985) – RS
    24. Luis Alberto Cabañas (1986) – RS
    25. P. Francisco Vogel (1993-1995)
      Primer Representante Legal (RL)
    26. Sra. Cristian Corol (1993-1994; 1996-2017) – DP
    27. P. Ricardo Kudlek (1995-2002) – RL
    28. Sr. Eduardo Alegre (1995-2007) – RS
    29. P. Juan Rajimon (2002… – RL) (2008… – RS)
    30. Sra. Lorena del Rosario Acuña (2017…) DP

Referencias:
DP = Director/a de Primaria
RS = Rector/a de Secundaria
RL = Representante Legal